Ритейл Сервис
Комплексная автоматизация бизнеса
г. Барнаул пр-т Калинина, д. 116/44

6 нескучных книг, которые стоит прочитать каждому предпринимателю

Если вам приелись советы с подборками бизнес-книг, мы пришли разбавить этот супер-продуктивный контент. Потому что в августе хочется поваляться с книгой на даче, понаслаждаться закатом... А мы нашли такие книги, которые не только подарят идеи для вашего бизнеса, но и удовольствие от прочтения. Приступим?

1. «Долгая дорога к свободе», Нельсон Мандела

content.jpg

Больше 20 лет в тюрьмах, развод с женой, расставание с друзьями и провалившийся бизнес. Погодите, это точно книга про успешный успех? :)

Кажется невероятным, но реальная история первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы похожа на голливудский фильм. После 40 лет борьбы и лишений Нельсон организовал революцию, сверг власть в родной стране, потерял всё, что было ему дорого, но обрел власть и любовь народа и нашел себя настоящего. 

И как же это близко духу предпринимательства: герой жертвует своими личными целями и встает на путь служения – одна из ключевых идей для тех, кто думает не только о пополнении собственных банковских счетов, но и о возможности изменить к лучшему мир вокруг нас. 

В 2013 году вышел одноименный фильм, но мы отчаянно советуем обратиться именно к книге, автобиографии Нельсона, чтобы узнать историю, так скажем, из первоисточника.

2. «Автостопом по галактике», Дуглас Адамс

avtostopom_po_galaktike._restoran_u_kontsa_vselennoy_adams_d.__742814_2.jpg
«Автостопом по галактике» – любимая многими фантастика, которая лучше любых курсов, тренингов и скучных лекций учит легко и с юмором относиться к тому невероятному будущему, которое так резво на нас набегает.

Книга поможет перезагрузиться и взглянуть на изменения под другим углом. Ведь главная фишка предпринимательства - умело подстраиваться под новую реальность и выигрывать от этого!

3. «Никаких компромиссов. Беспроигрышные переговоры с экстремально высокими ставками», Крис Восс

24100.750x0.png

Когда полицейские в Америке выходят на пенсию, они пишут книги :)

Об этом мало говорят, но в 90-х годах о методах переговоров в ФБР стали отзываться не очень лестно. Начальство принялось усиленно искать принципиально новые подходы: вот тогда-то и  появились 9 принципов, изложенные автором книги – переговорщиком ФБР с 24-летним стажем.

Мы бы назвали это манипулятивными техниками (умелыми и хитрыми, конечно же). Но ведь в переговорах с начальником или собственными детьми все средства хороши. Так что читайте - и пробуйте! 

4. «Хоббит, или Туда и Обратно», Дж. Р.Р. Толкин

366114_550.jpg

Книга рассказывает об увлекательном и опасном путешествии хоббита и его друзей за сокровищами предков. Отправившись в настоящее путешествие, вернуться назад невозможно. Домой возвращается уже кто-то другой. Опыт создания бизнеса с нуля – такое же путешествие, которое очень сильно трансформирует.

Главная мудрость, которую можно почерпнуть в книге - искусство выбора. После прочтения подумайте о своей стратегии или новой бизнес-идеи: ведь это тоже выбор, причем не только того, что вы делаете, но и того, что не делаете.

5. «Роман с самим собой. Как уравновесить внутренние ян и инь и не отвлекаться на всякую хрень», Татьяна Мужицкая

content (1).jpg

В эпоху осознанности, медитаций и любви к себе мы откажемся от затертых рекомендаций и вместо тысячи книг добавим в подборку одну - зато какую! Психолог Татьяна Мужицкая очень понятно, на примерах и легендарных стишках рассказывает, как прокачать внутреннее инь - силу спокойствия, принятия, гармонии с миром, и внутренний ян - энергию, которая помогает нам добиваться целей, строить планы, принимать решения и нести ответственность. 

Книга похожа на один большой тренинг, после которого ваш взгляд на мир точно не будет прежним. 

6. «О чём я говорю, когда говорю о беге», Харуки Мураками

40e59f260390e3bbac309e3f4f89147a.jpg

 Это книга о том, что на самом деле результат ради результата совсем не нужен, важен сам процесс.

Когда Мураками бежал свои 100 км, случился эпизод, когда ему стало очень тяжело. Тогда он постарался перестать представлять финиш, а вместо этого сосредоточился на конкретном моменте своего существования, начал наслаждаться природой и дорогой, по которой бежит. Это очень важно, потому что нередко за конкретными целями человек забывает о том, что спорт нужен еще и для удовольствия. И это не только про спорт.

Если вам нравятся наши подборки, присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу. Там вы найдете больше полезных идей для вашего бизнеса.
07.08.2023