Ритейл Сервис
Комплексная автоматизация бизнеса
г. Барнаул пр-т Калинина, д. 116/44

5 трендов автоматизации бизнеса, о которых уже невозможно молчать


Допустим, вы ставите кассу самообслуживания в самом крупном своем магазине. Эффективность продавцов (а откройте вторую кассу, пжалста) повышается - это раз. Затраты на дополнительных сотрудников снижаются - это два, ведь робот зарплату не просит. Все процессы прозрачно фиксируются в отчетах - это три. Пресловутый человеческий фактор больше не мешает вам развиваться. 

Если вы словили панику и размышляете о нашествии роботов в ваш бизнес, то… это нормально. :) Трудно не признать: мир ушел далеко вперед, так что давайте посмотрим, какие фишки автоматизации уже стыдно не использовать в 2023 году.

1. Рост качества обслуживания клиентов

ca164042-1d3f-4dca-8373-5a868fca5276.jpg

Компании не смогут выжить в текущих реалиях, если не обеспечат высокий уровень сервиса. ИТ-руководители все чаще отвечают за обслуживание клиентов: приложения, чат-боты, КСО и формы онлайн-обратной связи помогут вам эффективнее взаимодействовать с аудиторией.

2. Достижение устойчивости компании

e476d715-b4d2-4bf4-9e24-8c287289c1db.jpg

Когда в компании все прозрачно и понятно, выстраивать коммуникацию сотрудников легче. Даже банальное облачное хранение шаблонов документов существенно облегчает жизнь. 

Автоматизация — отличный способ избавиться от бумажных процессов с помощью цифровых форм, электронных подписей и роботизированной отчетности.  

3. Освобождение команды от рутины

daf1d550-b254-411e-b589-9571544c4e84.jpg

Тренд прост, как мир: все процессы ускоряются, время ценится выше, а значит рутинные задачи ценных сотрудников проще скинуть новичкам. Или… роботам. 

Чтобы оптимизировать работу, обратите внимание на повторяющиеся задачи. Современные технологии позволяют сократить время на инвентаризацию, списание продукции, составление отчетов, чтобы сотрудники сосредоточились на более важных бизнес-процессах.

4. Формат гибридной/дистанционной работы

bf1b23c8-b88d-4341-9808-c1472415eeaa.jpg

С 2020 года и, кажется, до бесконечности - эта модель работы остается с нами. И хотя многие компании уже три года, как стали “гибридными”, многие рабочие места все еще требуют изменения в процессах.

ИТ-директорам пора признать, что автоматизация процессов имеет важное значение для бесперебойной гибридной работы. 

5. Признание «цифрового императива»

Такое сложное словосочетание все чаще звучит в деловых кругах. Смысл прост: пришла пора признать, что бизнесу жизненно важно освоить цифровые технологии, чтобы оставаться конкурентоспособными.

ИТ-представители уже не говорят о стадии притирки и освоения автоматизации. Больше нет выбора — это просто нужно сделать. 


С чего начать? 

Автоматизация бизнес-процессов сегодня — новая норма. Если вы не знаете, с чего начать, советуем вам определить свои болевые точки и основные повторяющиеся задачи: обслуживание клиентов, управление процессами, управление запасами, управление человеческими ресурсами и другие процессы, связанные с продажами.

Необходимо изучить каждый процесс компании, чтобы определить, где он ломается, и понять,поможет ли его автоматизация решить проблему.

Мы проводим комплексную автоматизацию бизнеса на всех этапах — проектирование, анализ и оптимизация, автоматизация и контроль процессов, обеспечивая поддержку и обучение пользователей и пополняя опыт и знания ваших сотрудников.

Свяжитесь с нами, отправив запрос на почту sales@rssib.ru, и мы поможем вам автоматизировать ваши рабочие процессы для более быстрой, безошибочной и эффективной работы.


28.07.2023